Ломовозы со стационарным и самосвальным кузовом: особенности выбора

Ломовозы со стационарным и самосвальным кузовом: особенности выбора

Ломовозы постоянно работают с большими весами, в тяжелых производственных условиях. Чтобы их использование было не только эффективным, но и безопасным, необходимо подбирать оборудование для конкретной рабочей площадки.

Особенности самосвальных ломовозов

Так, автомобили, снабженные самосвальным кузовом и гидравлическим манипулятором, позволяют водителю самостоятельно обеспечить полную загрузку на рабочей площадке. Выгрузка в пункте прибытия также осуществляется без лишних затрат времени и усилий. Кроме того, подобное оборудование требует гораздо меньше места для маневров и подходит для относительно небольших площадок, однако нуждается в ровной рабочей поверхности.

Несамосвальные модели

Данная техника подходит только для крупных рабочих площадок с удобными подъездными путями и подъемным оборудованием (магнитного или грейферного типа). На такой ломовоз также монтируют гидравлический манипулятор, который может располагаться как на заднем свесе, так и за водительской кабиной. Первый вариант оптимален при наличии прицепа. Специалисты рекомендуют выбирать установку такой длины, чтобы манипулятор мог свободно дотянуться до любого уголка кузова и прицепной части.



Другие Новости: