Тенденции рынка ломозаготовительной техники и его перспективы развития в 2022 г.

Тенденции рынка ломозаготовительной техники и его перспективы развития в 2022 г.

Многих предпринимателей и представителей государственных служб интересует вопрос касательно направления движения и развития рынка специализированной техники для транспортировки металлолома и леса в 2022 году. Чтобы однозначно ответить на этот вопрос, требуется изучить актуальные данные последних лет, проанализировать уровень спроса и предложения в прошлом 2021 году, попробовать оценить стратегии развития изготовителей гидроманипуляторов, что позволит сформировать предположение о тенденциях развития рынка в сложившихся сегодня условиях.

Как обстоят дела с манипуляторами

Если рассматривать гидроманипуляторы, с помощью которых осуществляют сбор и погрузку леса и металлолома, то можно выделить следующую технику основных производителей:

VM10L74/VM10L86, производимые АО «Подъёмные машины» из Великих Лук (Псковская обл.);

photo_2022-04-20_08-48-35.jpg

Майман, выпускаемые «Майкопским машиностроительным заводом»;

photo_2022-02-03_14-36-06.jpg

Р97, изготавливаемые «Машиностроительным заводом» из Великих Лук.

photo_2022-02-17_08-37-42.jpg

Также на российском рынке собираются готовые транспортные средства, используемые для перевозки металлического лома и леса. Лидерами в этом сегменте является продукция АО «Подъёмные машины», ЗАО «Пермский завод грузовой техники» ПЗГТ из Краснокамска, ООО «КРАН центр КАМАЗ» КЦК из Набережных Челнов, ООО «Машиностроительный завод» из г. Великие Луки. Спецтехника этих производителей отличается по таким показателям, как ходимость кузова для транспортировки металлолома и надежность сортиментовозных площадок, но несмотря на отличия все машины с гидроманипуляторами, до последнего времени, были широко востребованы среди российских предпринимателей. Но что же нас ждёт в ближайшем будущем?

Состояние рынка за последние годы

Чтобы оценить общую тенденцию и перспективы рынка ломозаготовительной техники, предлагаем рассмотреть ситуацию по каждому производителю:

Техника с гидроманипуляторами VM10L74/VM10L86

Последние годы, безусловным лидером по количеству выпускаемых гидроманипуляторов являлся Велмаш-С. В последнее время, у АО «Подъёмные машины» происходит уменьшением доли производства гидроманипуляторов и готовых транспортных средств для перевозки металлолома и перевозки леса, из-за чего за 2021 год предприятию не удалось выполнить часть взятых на себя обязательств по отгрузке г/м и готовых транспортных средств. Отметим, что деятельность завода напрямую зависит от австрийского холдинга Палфингер. Введённые в 2021-2022 году санкции Европы против РФ существенно усложнили производство вследствие серьёзных проблем с поставкой комплектующих. Это привело к снижению количества выпускаемых гидроманипуляторов VM10L74/VM10L86 и готовых ломовозов/сортиментовозов/лесовозов собственного производства и выпускаемых «КРАН центр КАМАЗ» из Набережных Челнов, а так же максимальному падению производства ломовозов/сортиментовозов/лесовозов сторонних производителей спецтехники с г/м VM10L74/VM10L86.

Ситуация с гидроманипуляторами Р97

В 2020-2021 году данная техника «Машиностроительного завода» из Великих Лук постепенно обретала всё бо́льшую популярность при сборке ломовозов/сортиментовозов/лесовозов, что обусловлено снижением предложения со стороны АО «Подъемные машины», высоким качеством и максимальной взаимозаменяемостью комплектующих с ОМТЛ-97 (хорошо известный и зарекомендовавший г/м).

В нынешнем году предприятие продолжает увеличивать объёмы выпуска гидроманипуляторов для полнокомплектных транспортных средств. К концу года, ожидается выход на максимальные объемы производства и существенное увеличение доли готовых ломовозов/сортиментовозов/ лесовозов с г/м Р97 на шасси МАЗ и КамАЗ. Рост доли произойдет за счет производства готовых транспортных средств на мощностях сторонних производителей ломо и лесозаготовительной техники. Это позволит потребителям продолжить покупать и использовать ломо и лесозаготовительную технику с качественными и долговечными кузовами и надежными сортиментовозными площадками сторонних производителей.

Техника с гидроманипуляторами Майман

В прошлом 2021 году «Майкопский машиностроительный завод» сделал основной упор на увеличении объёмов изготовления гидроманипуляторов, из-за чего в результате начало страдать качество, наметилась тенденция отсутствия запчастей, возникли сбои в логистических цепочках и уменьшился спрос на ломовозы/сортиментовозы/лесовозы с гидроманипуляторами «Майкопского машиностроительного завода».

Из-за этого к 2022 г. спрос на г/м Майман катастрофически снизился. Данные манипуляторы сейчас используют при сборке готовой лесо и ломозаготовительной техники «аутсайдерами» рынка. А покупают эти машины преимущественно лесо и ломозаготовительные предприятия, ориентированные на низкую стоимость, а не на высокое качество. По мнению экспертов, из-за низкой ремонтопригодности в ближайшем будущем объёмы продаж техники с г/м Майман продолжат снижаться. Потребители, могут отказаться от повторного обращения к «Майкопскому машиностроительному заводу» и отдадут предпочтение пусть и более дорогой, но надёжной продукции с гидроманипуляторами производства АО «Подъемные машины» и «Машиностроительный завод» г. Великие Луки.

Источник https://eshtvorilubi.ru/tendencii-rynka-lomozagotovitelnoj-texniki-i-ego-perspektivy-razvitiya-v-202...



Другие Новости: